Veranstaltungen 2019

 

 

Januar

12.

Fortbildung Landeskampfrichter GYM und Trainer C-Fortbildung

Dieburg

 

 

 

 

Februar

02.

Gauturntag

Bad König

 

09./10.

Gerätturnlehrgang mit Axel Fries

Hetzbach

 

10.

Fortbildung Gaukampfrichter GYM und Trainer C-Fortbildung

Seulberg

 

10.

Trampolin - Landesliga

Schaafheim

 

 

 

 

März

09.

Lehrgang: Beckenbodentraining

Kleestadt

 

09.

RSG Gaumeisterschaften

Heppenheim

 

17.

Gau-Einzelmeisterschaft mit Qualifikationswettkämpfen Gerätturnen weiblich

Zeilhard

 

23.

Trampolin - Oberliga

Schaafheim

 

30.

Gau-Einzelmeisterschaft GYM mit Qualifikationswettkämpfen P- und K-Übungen

Reinheim/Zeilhard

 

31.

Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung - Einführung

Groß-Zimmern

 

 

 

 

April

06.

Hessische Nachwuchsmeisterschaften GymTa

Münster

 

06.

Hessen-Nachwuchs-Cup DTB-Dance

Münster

 

06.

Hessische Einzelmeisterschaften K-Übungen

Münster

 

06./07.

Minitramp-Lehrgang mit Michael Vid

Klein-Umstadt

 

07.

Rundenwettkampf DTB-Dance

Münster

 

07.

ÜLAA - Gerätturnen

Münster

 

 

 

 

Mai

01.

Blaskappelle Gammelsbach - Maifest

Gammelsbach

 

04.

13. Tag des Gesundheitssports

Babenhausen

 

05.

ÜLAA - Eltern-Kind/Kinderturnen

Babenhausen

 

05.

Frühjahrswandertag

Mümling-Crumbach

 

12.

ÜLAA - Jugend- und Freizeitsport

Sandbach

 

19.

ÜLAA - Kindeswohl- und Aufsichtspflicht

Sandbach

 

26.

ÜLAA - Wahlmodule

Dieburg

 

30.

104. Bergturnfest

Brensbach/Wallbach

 

 

 

 

Juni

01.

ÜLAA - Prüfung/Abschluss

Dieburg

 

02.

Gau-Mannschaftsmeisterschaft Gerätturnen weiblich

Dieburg

 

08.

Pfingstball BIG BAND

Münster

 

15./16.

Gauturnfest

Groß-Zimmern

 

19.-23.

Landesturnfest

Bensheim / Heppenheim

 

30.06

Serenadenkonzert Langfeldsmühle

Hergershausen

 

 

 

 

Juli

06./07.

60 Jahre Blaskapelle im TV Gammelsbach

Gammelsbach

 

 

 

 

September

08.

Gau-Einzelmeisterschaft Rope Skipping

Groß-Umstadt

 

14.

Lehrgang: "Neue Impulse"

Kirchbrombach

 

14./15.

Mannschafts-Regionalwettkämpfe Gerätturnen weiblich

Mörlenbach

 

15.

Herbstwanderung

Hetzbach

 

 

  

 

 

 

 

Oktober

20.

Vereinsvertretersitzung Gerätturnen weiblich

Münster

 

26.

Gau-Mannschaftsmeisterschaften Gymnastik mit Qualifikationswettkämpfen P- und K-Übungen

Höchst

 

 

 

 

November

03.

Tanztee BIG BAND

Münster

 

09.

60+ Nachmittag

Bad König

 

09./10.

Hessische Mannschafts-Landesfinalwettkämpfe

Gerätturnen weiblich

Limburg

 

10.

Hessische Mannschaftsmeisterschaften P-Übungen mit Quali Bundesfinale, Synchrongymnastik

Dieburg

 

24.

Gau-Schwimmfest

Groß-Zimmern

 

 

 

 

Dezember

22.

Weihnachtskonzert Blasorchester Hergershausen

Hergershausen

 

 

HTV - Lehrgänge: www.htv-online.de