Veranstaltungen 2018

Februar

10.-11./

17.-18.

Grundmodul HTV

Babenhausen

 

24.

Gauturntag

Georgenhausen

 

 

 

 

März

03.

Gau-Einzelmeisterschaft Qualifikation Gerätturnen weiblich

Münster

 

04.

Gaumeisterschaften RSG

Heppenheim

 

10.

Lehrgang - Hüfte, Becken, Beckenboden

Klein-Umstadt

 

10.

Gaueinzelmeisterschaft Gymnastik P-und K-Stufen

Dieburg

 

31.

Osterkonzert Blaskapelle Gammelsbach

Beerfelden

 

 

 

 

April

21.

12. Tag des Gesundheitssports Koordinationstraining und Taping

Babenhausen

 

21.

Hessische Einzelmeisterschaft Gymnastik K-Stufen

Groß-Zimmern

 

22.

Landeswandertag

Bad Orb

 

29.

Gau-Einzelmeisterschaft Rahmenwettkämpfe Gerätturnen weiblich

Groß-Zimmern

 

 

 

 

Mai

06.

2. Rundenwettkampf DTB-Dance

Münster

 

06.

Frühjahrswanderung

Bad König/Momart

 

10.

103. Bergturnfest

Brensbach/Wallbach

 

12./13.

Neuausbildung der Kampfrichter P- und LK-Stufen Gerätturnen wbl.

Münster

 

19.

Pfingstball der BIG BAND

Münster

 

26.

Hessische Meisterschaft Gymnastik und Tanz und Hessen-Cup DTB-Dance

SG Sandbach in Höchst

 

26.

Informationssitzung Rope Skipping

Reinheim

 

27.

Kari-D1-Ausbildung Rope Skipping

Reinheim

 

27.

Vereinsvertretersitzung Gerätturnen weiblich

Dieburg

 

 

 

 

Juni

01.-03.

9. Hess. Landeskinderturnfest

Gießen

 

09./10.

Gerätturnlehrgang mit Axel Fries

Michelstadt

 

15.-17.

Deutschland-Gymnastik Einzel und Gruppe

SG Sandbach in Höchst

 

16./17.

Lehrgang Minitramp mit Michael Vid

Klein-Umstadt

 

24.

Serenadenkonzert Langfeldsmühle

Hergershausen

 

 

 

 

Juli

23.

Einführung ÜLAA

Sandbach

 

25.

1. Modul ÜLAA Gerätturnen

Dieburg

 

26.

2. Modul ÜLAA Eltern-Kind/Kinderturnen

Dieburg

 

27.

3. Modul ÜLAA Jugend- und Freizeitsport

Sandbach

 

30.

4. Modul ÜLAA

Kindeswohl- und Aufsichtspflicht

Sandbach

 

31.

5.-9. Modul ÜLAA Wahlmodule

Sandbach

 

 

 

 

August

02.

10. Modul ÜLAA Prüfung

Dieburg

 

18.

Offene Gau Meisterschaften im Trampolinturnen

Schaafheim

 

25./26.

Gauturnfest

N.N.

 

 

 

 

September

02.

Gau-Mannschaftsmeisterschaft Gerätturnen weiblich

Dieburg

 

15./16.

Hessenmeisterschaft Sprint-Orientierungslauf

Michelstadt/Erbach

 

22.

Lehrgang - Neues Rückentraining

Reinheim

 

 

 

 

Oktober

14.

Herbstwanderung

Sensbachtal

 

20.

Gaumannschaftsmeisterschaften mit Qualifikation P- /  K-Übungen

Groß-Zimmern

 

21.

Tanztee BIG BAND

Münster

 

offen

Gau-Einzelmeisterschaften

Rope Skipping

N.N.

 

 

 

 

November

03./04.

Hessische Mannschafts-Landesfinalwettkämpfe Gerätturnen weiblich

Bergstraße

 

10.

60+ Nachmittag

Hummetroth

 

23.-25.

5. Hess. Turn- und Sportkongress

Darmstadt

 

25.

Vereinsvertretersitzung Gerätturnen weiblich

Münster

 

 

 

 

Dezember

23.

Weihnachtskonzert

Blasorchester Hergershausen

Hergershausen

 

HTV - Lehrgänge: www.htv-online.de:

z.B. Trainer-C-Breitensport Gymnastik/Rhythmus/Tanz von April - August in Babenhausen